В Твери пройдет фестиваль «Добро пожаловать в Арктику»

В Твери пройдет фестиваль «Добро пожаловать в Арктику»

Жителей и гостей города ждут в горсаду 27 января.

27 января в популярном месте отдыха тверичан – городском саду – состоится фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Праздник проходит с ноября прошлого года в крупнейших городах России. Его цель – привлечь внимание к социальным и экономическим проектам, реализуемым в Заполярье, повысить туристическую привлекательность региона. Организатором фестиваля выступает «Проектный офис развития Арктики».

На территории тверского горсада построят большой фестивальный городок, включающий в себя сцену, интерактивные площадки и зоны для фотографирования с настоящими чумами, северными оленями и забавными ростовыми куклами.

В 13:00 на площадке начнут работать мастер-классы, посвященные культурным традициям коренных народов Севера. Все желающие смогут научиться играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому.

Посетители смогут увидеть уникальную фотовыставку, в арктическом кинозале покажут документальный фильм известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий северный путь», рассказывающий о присоединении Севера к России. С помощью современных цифровых технологий гости праздника смогут оказаться в виртуальной 3D-реальности рядом с белым медведем и белухой в их привычной среде обитания.

Свои проекты на фестивале презентуют Экспертный центр «ПОРА» и Экологический фонд Сибирского федерального университета. Гостям расскажут, как команда профессиональных альпинистов в рамках проекта «Чистые Столбы» очистила скалы заповедника от вандальных надписей. ЭЦ «ПОРА» представит приложение дополненной и виртуальной реальности, созданное специально для Просветительского центра «Белый Мишка» (Норильск).