Художественная выставка «Пристань Кимры»

Художественная выставка «Пристань Кимры»
Когда:
24.06.2022 @ 12:30 – 31.07.2022 @ 13:30
2022-06-24T12:30:00+03:00
2022-07-31T13:30:00+03:00
Где:
Тверской городской музейно-выставочный центр
ул. Советская
54, Тверь, Тверская обл., Россия
170100
Стоимость:
60-120
Контакт:
Тверской городской музейно-выставочный центр
+7 (4822) 34-48-52 (118)
Художественная выставка «Пристань Кимры» @ Тверской городской музейно-выставочный центр | Тверь | Тверская область | Россия

Живопись из собраний В.Ю. Зорина, А.П. Сазонова и В.К. Романовой.

Название выставки «Пристань Кимры» имеет не только географический подтекст происхождения коллекций, но и философский. Город Кимры уникальный по-своему и достоин звания «центра художественной культуры Тверской области». Он стал пристанью для многих художников, скульпторов, архитекторов, писателей, артистов, которые провели здесь яркие годы творческого пути.

Красота вокруг и причастность к ручному промыслу способствовала развитию здесь изобразительного искусства и, конечно же, почитателей и коллекционеров. Сохранение произведений живущих художников является разновидностью меценатства и оказывает влияние на развитие живописи. Так исторически сложилось, что в конце двадцатого 20 века в нашем городе было много уникальных художников. Выставки, творческие встречи, разные, порой спорящие между собой направления в живописи – всё вызывало большой интерес. Это привело к появлению частных коллекций и фондов галерей.

На выставке «Пристань Кимры» представлена малая часть имен, которые оставили след в истории города Кимры. Следует подчеркнуть контраст школ, направлений и техник. Задача выставки показать и подчеркнуть этим свою индивидуальность.

Всех художников безусловно привлекал творческий дух города, люди, уникальная природа и архитектура деревянного модерна. Город, который начал свою историю с 16 века, несомненно, знавал лучшие времена — это расцвет времен купечества и мастеров обувного дела мирового уровня, способен удивлять до сих пор!

У города есть огромный потенциал для развития туризма. Имеется и пристань для остановки больших туристических теплоходов, пешеходные набережные, уникальные здания, крупный краеведческий музей и Художественная галерея. Ведутся активные работы по продвижению города и участию его в федеральных и муниципальных проектах по восстановлению среды и архитектуры. Возможность рассказать о городе как о художественном центре, через выставки, увеличивает шансы на дальнейшую работу в направлении туризма и культуры.