Художественная выставка ко Дню защитника Отечества «Воины»

Художественная выставка ко Дню защитника Отечества «Воины»
Когда:
19.01.2023 @ 13:46 – 26.02.2023 @ 14:46
2023-01-19T13:46:00+02:00
2023-02-26T14:46:00+02:00
Где:
Тверской городской музейно-выставочный центр
ул. Советская
54, Тверь, Тверская обл., Россия
170100
Стоимость:
80-50
Контакт:
Тверской городской музейно-выставочный центр
+7 (4822) 34-48-52 (118)
Художественная выставка ко Дню защитника Отечества «Воины» @ Тверской городской музейно-выставочный центр | Тверь | Тверская область | Россия

Исторический момент, который переживает сейчас Россия, побуждает обратиться — в поисках душевных сил, стойкости и утешения — к людям, которые совершают самоотверженные, героические поступки в очень трудных, опасных условиях, зачастую с риском для жизни — во имя высокой цели. Они остаются победителями, даже погибая.

На выставке представлены портреты русских воинов разных эпох и столетий, а также тематические работы, отсылающие к знаковым событиям отечественной истории, в том числе и тверской. Произведения созданы тверскими художниками в разные годы.

Многих защитников Родины мы знаем, помним, ставим в пример детям. Например, в экспозицию вошли портреты легендарного Степана Горобца, танк которого осенью 1941 года прорвался через оккупированный фашистами Калинин; Героя Советского Союза лётчика Алексея Севастьянова, уроженца Лихославльского района, совершившего ночной таран в небе над Ленинградом; митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплёва), прошедшего всю Великую Отечественную войну. Некоторых воинов, в частности, благоверных великих князей Александра Невского и Михаила Тверского, почитаем святыми. И всё же имена большинства солдат известны только в узком семейном кругу. Одни погибли на поле брани, другие, честно исполнив свой воинский долг, возвратились домой, а затем поднимали страну из руин, растили сыновей и дочерей, осваивали мирные профессии и, из скромности не афишируя свои боевые подвиги, постепенно оказывались в глазах более молодых современников «обычными» мирными жителями. Война, выковав мужество, закалив характеры, навсегда в их сердцах, а пережитое — в немногословности и сдержанности, в строгих выражениях лиц и серьёзности взгляда. Портреты этих мужественных людей — без изображения деталей, отсылающих к их военному прошлому — важная и ценная часть экспозиции.

Выставка организована Тверским областным отделением Союза художников России. В числе участников Евгений Антонов, Людмила Юга, Геннадий Самойлов, Владимир Абрамович, Виктория Воеводина, Анатолий Войтов, Галина Камардина, Нэлли Пятышева, Владимир Анисимов, Анатолий Антонов, Борис Гершфельд, Николай Перлов, Татьяна Погодина, Константин Фёдоров и другие авторы.

Анна Шестакова,
искусствовед