Л.С. Сергеева «Крым благословенный». Художественная выставка

Л.С. Сергеева «Крым благословенный». Художественная выставка

Выставка Ларисы Сергеевой – это её видение Крыма, это природа и люди. На выставке представлена живопись и графика, среди которых работы, победившие и ставшие призёрами на международных выставках.

Природа Крыма общается с людьми цветами, формами, мыслями. Она желает людям любви, добра, гармонии. Художник, который видит гармонию природы, отражают её творения в своих произведениях. Поэтому произведения бывают очень разнообразными от реализма до звучной декоративности. И все они соединены цветовой гармонией.

Небесная радуга брызнула всеми своими цветами на землю. От тёмно-фиолетового моря к синей глади, голубому отражению неба, зелёной глубине, жёлто-золотистых брызг, оранжевому небу и красному солнцу на закате скользит наш взгляд в этом прекрасном мире. Всё прекрасное есть в этом мире и разноцветие цветов, и белые снега, и листва то ярко зелёная, то охристо-оранжевая. Художник показывает каков этот мир, что им надо дорожить, и нам есть что беречь.

Взгляд человека продвигается по картине. Изменение цвета и тона создают перед нами форму. Форма наполняет наш взгляд содержанием. Содержание овладевает нашими мыслями. Мысли превращаются в дела. Искусство, творчество, сознание, мировоззрение. Всё связано в этом мире.

Идёт игра художника и нашего воображения. Игра, которая рождает импровизации, нежно трогает нашу душу, возбуждает эмоции. И вот, простой сюжет натюрморта приобретает декоративный смысл. Сделанные человеком предметы в чудесной гармонии сочетаются с плодами и растениями природы, рождая перед нами красоту разнообразия.

Графические листы с изображением сюжетов в виде репортажа с места действия Лариса Сергеева начала выполнять, начиная с 1964 года, уже имея навыки художественной школы. Среди них пляжные сценки, комические происшествия и многое другое, чем наполнена южная жизнь отдыхающих и местных жителей. Это листы выполнены карандашами, фломастерами с тонированием сухой пастелью. Работы как кадры фотосъёмки.

В наше время южная графика получила искусствоведческое оформление в виде двух определений жанра Экспозе и направления Витаизм.

На выставке представлено направление витаизм в жанре экспозе и портрета, живописно выполненные красками на холсте. Почти все работы отражают летний южный период. Экспозе Ларисы Сергеевны пластичны и композиционно цельные, графика тонка по цвету. В целом работы выразительны, эмоциональны и заражают своим темпераментом.

Экспозе привлекают внимание зрителей разных возрастов своим тонким юмором. Даже детсадовские дошколята, с интересом разглядывают экспозе и показывают друзьям на те, которые им понравились.

Надо отметить, что карикатуры Ларисы Сергеевны могут быть боевитыми, подмечая сюжеты из жизни. Иногда они имеют большее влияние на людей, принимающих решение, чем письма и жалобы в их адрес.

Всё очень просто и сложно. От работы к работе нас ведёт интересный рисунок и яркость красок. Остановись, взглядом войди в раму и почувствуй запах родной природы, любимой земли и людей таких близких нам. Люби Крым благословенный.