Заходите к нам на «Огонек» (по страницам популярного журнала) | 3 - 31 января

Заходите к нам на «Огонек» (по страницам популярного журнала) | 3 - 31 января
Когда:
03.01.2018 – 31.01.2018 весь день
2018-01-03T00:00:00+03:00
2018-02-01T00:00:00+03:00
Где:
Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького
Свободный пер.
28, Тверь, Тверская обл., Россия
170100
Контакт:
Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького
+ 7 (4822) 34-34-92
Заходите к нам на «Огонек» (по страницам популярного журнала) | 3 - 31 января @ Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького | Тверь | Тверская область | Россия

С 3 по 31 января в зале периодики работает выставка «Заходите к нам на «Огонёк», посвящённая старейшему и одному из самых популярных журналов «Огонёк».

Первый в стране иллюстрированный журнал «Огонек» возник в 1899 году в Петербурге, а через несколько лет после революции стал издаваться в Москве. На нем выросло не одно поколение читателей. Сильно изменившийся и не имеющий практически ничего общего с журналом начала XX века, «Огонек», тем не менее, существует до сих пор.

Журнал всегда занимал особое место в ряду советской прессы. Он еще в годы становления уловил принципы, заложившие основы популярности издания и сделавшие его безусловным культурным явлением для читающей России и СССР.

Когда журнал появился в 1899 году, в качестве приложения к «Биржевым ведомостям», это было важное культурное явление и новый формат журналистики, — отметил нынешний главный редактор «Огонька» Сергей Агафонов. — Появилось несколько изданий, которые заняли новую нишу, до тех пор не освоенную. С одной стороны, «семейное чтиво», с другой — соединение информационной журналистики с литературой. Вся когорта ведущих писателей и поэтов того времени появлялась в «Огоньке» как авторы, от Николая Гумилева до Зинаиды Гиппиус, которая одно время даже была редактором.

С «Огоньком» в разные годы сотрудничали лучшие публицисты, фотографы и писатели страны. Так, в издании можно было увидеть тексты Михаила Швыдкого, Эдуарда Лимонова, Бориса Стругацкого, Оксаны Фандеры, Станислава Лема, Виктора Ерофеева, Сергея Лукьяненко, Андрея Колесникова. «Огонек» тех лет был пионером во многих вещах — в нем появились первые фоторепортажи. Есть немало воспоминаний, в которых люди признаются: фотография в этом журнале сыграла важную роль в их жизни.

Сегодня «Огонек» входит в структуру издательского дома «Коммерсантъ» и печатается еженедельно тиражом почти 83 тысячи экземпляров.

21 декабря 2017 года журнал отметил свое 118-летие. Если заглянуть в старинные подшивки «Огонька», чтобы понять, чем жила страна, о которой он с 1899 года пишет, быстро выяснится: Россия как космос — постоянно пребывает в бурном движении, но при этом сохраняет статус-кво. Так же, как и «Огонек».

На протяжении столетия журнал менялся вместе со страной, смещая свои интересы, взгляды и творческие ориентиры. Выставка «Заходите к нам на «Огонек»» позволит читателям познакомиться с одним из самых «долгоиграющих» периодических изданий страны, взглянуть на историю государства в XXI веке с необычной точки зрения. В нашей библиоте можно заказать журнал с 1915 года выпуска.