Выставка «Чудеса инженерии» | 1 - 28 февраля

Выставка «Чудеса инженерии» | 1 - 28 февраля
Когда:
01.02.2018 – 28.02.2018 весь день
2018-02-01T00:00:00+03:00
2018-03-01T00:00:00+03:00
Где:
Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького
Свободный пер.
28, Тверь, Тверская обл., Россия
170100
Контакт:
Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького
+ 7 (4822) 34-95-59
Выставка «Чудеса инженерии» | 1 - 28 февраля @ Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького | Тверь | Тверская область | Россия

С 1 по 28 февраля в отделе патентно-технической и экологической информации – выставка «Чудеса инженерии» /8 февраля – День российской науки/.

Анализ мировой практики показывает, что инновационная способность нации связана не столько с наукой, сколько с состоянием инженерной системы страны, которая включает в себя разработку новой продукции, организацию ее производства и доведения до потребителей. (В российской технической культуре последнее, собственно, и называется технологией, а специалисты этого профиля — инженерами-технологами.)

Творческий характер инженерного труда проявляется в создании систем и процессов, которые без участия человека возникнуть не могут. Подобная деятельность является реакцией на конкретные потребности общества, а не на необходимость применения результатов научных открытий. Инженерное творчество и научные исследования связаны между собой, но эта связь не линейна: истории известны случаи, когда системы, созданные инженерами, заставляли ученых радикально пересматривать свои представления о научном знании. Нововведения — это инженерная, а не научная деятельность (последняя, как известно, предполагает изучение законов природы).

Россия обладает глубокими традициями в инженерном творчестве: невозможно даже перечислить уникальные технические решения отечественных специалистов в различных областях. Именно инженерная система, которая сохраняет свой потенциал, является базовым ресурсом российской экономики, способным перевести ее в инновационную фазу развития. Потенциал отечественной инженерной системы огромен и способен стать одним из важнейших факторов экономического прогресса.