Выставка «Айвазовский. На гребне волны» | 1 марта - 1 апреля

Выставка «Айвазовский. На гребне волны» | 1 марта - 1 апреля
Когда:
02.03.2018 – 01.04.2018 весь день
2018-03-02T00:00:00+03:00
2018-04-02T00:00:00+03:00
Где:
Тверской городской музейно-выставочный центр
ул. Советская
54, Тверь, Тверская обл., Россия
170100
Контакт:
Тверской городской музейно-выставочный центр
+7 (4822) 33-13-08
Выставка «Айвазовский. На гребне волны» | 1 марта - 1 апреля @ Тверской городской музейно-выставочный центр | Тверь | Тверская область | Россия

С 1 марта по 1 апреля 2018 года в Тверском городском музейно-выставочном центре пройдёт выставка «Айвазовский. На гребне волны», где будут представлены репродукции самых выдающихся произведений художника, выполненные в современной технике «жикле».

Выставка посвящена творчеству великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Успешный художник, признанный при жизни, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба – всё это Иван Айвазовский. Сам он называл себя “счастливейшим из смертных”.

За свою жизнь Айвазовский создал около 6 000 картин. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем во всём мире и неповторим. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света — иногда явственный, а иногда едва заметный: «Именно в нем, этом Свете, луче надежды и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь».

Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200-300 работ, которые считают “жемчужинами” его творчества. 55 из этих “жемчужин” представлены на выставке в виде репродукций. Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамленные в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей выставки в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Репродукции выполнены в технике «жикле». Технология «жикле» — это высококачественное воспроизведение любого художественного произведения на настоящем холсте. Полная имитация оригинала вплоть до мельчайших деталей, цветов, теней и фактуры мазка стала возможной благодаря использованию современной компьютерной техники. Изображения для изготовления репродукций к данной выставке были предоставлены Третьяковской галереей.